img
img

Как правильно построить 6-угольную беседку

Беседка или альтанка – это то место, где с удовольствием проводят лето хозяева дачного участка. Здесь можно спрятаться от знойного дня и душевно посидеть в компании друзей вечерком. А если она сделана своими руками и при этом учтены все пожелания домочадцев, то посиделки в ней каждый раз будут праздником. Для того чтобы его сотворить нужно постараться и начать с разработки проекта.

Процесс

Процесс

Разработка проекта

Если знакомиться с имеющейся информацией, то однозначно выбрана будет 6-ти угольная беседка. У нее масса преимуществ:

  • во-первых, она вместительнее, за счет более рационального использования внутреннего пространства;
  • во-вторых, более органично вписывается в ландшафт;
  • в-третьих, имеет более привлекательный вид.

postroit_6-ugolnuyu_besedku_7

Для начала необходимо определиться с местом, где будет располагаться 6-ти угольная красавица. Исходя из него, делаем расчеты и выполняем чертеж 6-угольной беседки. Начинаем с начертания круга, диаметр которого соответствует размерам площадки, где будет находиться будущее сооружение.

Делим его на 6 равных частей, здесь можно воспользоваться несколькими геометрическими приемами, соединяем полученные на окружности точки, наш 6-ти угольник готов. Это основание, а на чертеже – вид сверху. Необходимо построить изображение вида спереди и сбоку. Здесь нужно указать высоту будущего строения, вид его крыши, каким образом будут зашиты стены, каким будет вход.

postroit_6-ugolnuyu_besedku_6

Включив фантазию и вспомнив школьные уроки черчения, а также посмотрев информацию из многих других источников, вы сделаете чертеж очень быстро. Кстати, по нему будет легко просчитать количество необходимого строительного материала.

Строим основание

Построение 6-угольной беседки, как и любое другое, начинается с закладывания фундамента. Для этого необходимо очистить место от растительности, сняв верхнюю часть грунта (около 10 – 12 см). Хорошо его выровнять и уплотнить. Далее, выполнить разметку на участке, где будет стоять альтанка.

postroit_6-ugolnuyu_besedku_5

Начинаем чертить окружность. Для того чтобы она получилась правильной, можно воспользоваться подручными средствами: веревкой, длина которой должна быть больше 3 метров и двумя рейками, одна ставится в центр, а второй выполняется круг, за счет натянутой веревки. В зависимости от требуемой величины 6-угольной беседки, выбираем диаметр основания.

Он может быть в пределах 1,75 – 3 метров, а может быть и другим, как говорится, на усмотрение хозяина. Точно так же как на чертеже, находим вершины 6-ти угольника, места размещения опорных столбов. В этих и центральной точках выкапываем ямы, глубиной более 50 см, засыпаем щебнем и песком и качественно утрамбовываем.

postroit_6-ugolnuyu_besedku_4

Готовим столбы. Для них лучше всего использовать брус 10х10 см. Поскольку около метра длины каждого будет находиться в земле, чтобы упредить процесс гниения, необходимо их правильно обработать. Можно применить гидроизоляционный состав, а можно еще и обмотать рубероидом, для большей надежности.

В зависимости от планируемых размеров будущего строения, в частности, от его высоты, указанной в чертеже, необходимо подобрать длину бруса для опорных столбов. Чаще всего она должна быть более 3 метров. Высота центрального опорного бруса около 60 – 70 см.

Далее, производится установка опорных конструкций. Каждый брус устанавливают в яму, хорошо утрамбовывают и заливают бетонным раствором. Дают время на застывание.

postroit_6-ugolnuyu_besedku_3

Используя информацию о том, как построить основание 6-угольной беседки, приступаем к выполнению пола. Для этого необходимо уложить лаги, используя брус 5х10 см, которые крепятся к центральной и к 6-ти боковым опорам, согласно чертежу, специальными крепежными болтами. Поскольку брус может соприкасаться с грунтом, он тоже обрабатывается специальным составом.

После его закрепления необходимо уложить гидроизоляционный материал (используют полиэтиленовую пленку или рубероид) и можно стелить полы, внутреннюю часть досок, для которых предварительно обработав гидроизоляционным веществом.

Сооружаем крышу

Когда полы закончены, переходим к оформлению крыши. У 6-угольной беседки она чаще всего шатровая. Ее изготавливают отдельно. Продумывая как построить, вырезают шестиугольник, располагающийся в центре, к которому крепятся брусы-лаги. С другой стороны они прикручиваются к обвязке вертикальных столбов.

Далее, крыша зашивается рейками и закрепляется на опорах 6-угольной беседки. Конструкция крыши готова, но еще ее нужно по всему диаметру декорировать изнутри, решить вопрос, чем покрыть с улицы, чтобы было и прочно и эстетично. Фото разных вариантов можно найти много, есть с чего выбрать более подходящий.

Возводим стены

Зная как построить 6-угольную беседку, и выполнив ее пол и крышу, приступаем к возведению стен.

От того, какой вид беседки выбран, зависит, как необходимо выполнять зашивку стен. Если решено возводить целый садовый домик своими руками, то стены необходимо закрывать полностью. А если это 6-угольное строение летнего варианта, то можно сделать только панели, высотой приблизительно 1,2 – 1,4 метра, которая зависит от размеров самой альтанки. На этой высоте крепим хорошо выструганный брус, который будет играть роль и перила, а далее между ним и полом закрепляем вагонку, плотно одна к одной.

6-угольная беседка своими руками по чертежам должна быть не только правильной, но красивой и уютной. Для этого можно выполнить решетку между панелями и крышей. Она придаст воздушности и особенности строению.

6-grannaya_besedka_svoimi_rukami_5

 

Декорируем интерьер

Продумывая как построить альтанку, необходимо особое внимание уделить ее интерьеру. Для этого нужно подобрать текстиль, светильники, другие детали. Своими руками можно изготовить диванные подушки, которые придадут дополнительный уют. Ни в коем случае нельзя забыть и о мангале, как без него на природе.

И вот работы закончены. Видео о них можно посмотреть на нашей страничке. Приятного летнего отдыха в вашей новостройке.

Важно! При обустройстве мангала не забудьте соблюсти правила противопожарной безопасности.

img
img
  • Опросы

    Строить беседку будете сами или нанимать строителей?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Читайте также: