img
img

Дизайн беседок для дачи в современном стиле

Беседка в современном стиле – это, прежде всего высокая функциональность. Если раньше ротонды, арочные сооружения и перголы устанавливались исключительно для украшения – во многих из них даже сесть нельзя было, то теперь такая постройка служит, прежде всего, удобству. Но, конечно, эстетическая сторона вопроса остается важной.

Дизайн беседки

Дизайн беседки

Современная концепция

Что же чаще всего под этим подразумевается? Зачастую полагают, что современным можно назвать лишь сооружения из стекла и бетона или стекла и металла. На самом деле принципиальными являются архитектурные решения, и в особенности форма. Кроме того, учитывается также мода: очень популярны стали строения в экостиле или японском, а для них использование природных материалов является обязательным.

Современный дизайн беседки на даче предполагает следующие концепции.

  • Хай-тек – это очень четкие, но закругленные формы, отсутствие украшений и исключительная функциональность. При этом допускается использовать эффектные материалы контрастных оттенков. Хай-тек отлично вписывается в концепцию сада: шарообразный павильон, выполненный из стекла или дерева, отменно вписывается практически в любой пейзаж. На фото – дизайн современного двора с беседкой.
  • Конструктивизм – тяготеет к формам с углами, здесь плавно изогнутые контуры отсутствуют. Такое строение очень неплохо смотрится рядом с зелеными насаждениями, однако вьющихся растений, все же, лучше избегать. Чертежи беседок в таком решении весьма популярны, так как просты в исполнении.
  • Техно – дизайн предполагает только металл и стекло или поликарбонат. В классическом саду ему не место, а вот на даче в стиле модерн с клумбами сложной формы и кустами в виде геометрических фигур, он будет отлично смотрится.
  • Японский – наиболее «классическая» беседка в современном стиле. Ее отличают панели со специфическим решетчатым оформлением. Последние могут быть окнами, стенами или декоративными вставками.
  • Модерн – по сути, к концепциям 2015 года он уже не относится. Однако модерн позволяет придавать строениям самые замысловатые формы, что в саду может выглядеть одновременно и гармонично, и необычно. Кроме того, модерн разрешает использовать самые разные материалы практически в любой комбинации.

Конструкционные решения

Проекты для дачи могут быть очень разными. Но если уж выстраиваются они с учетом модных тенденций 2015–2017 гг, необходимо соблюдать самый важный принцип концепций – четкие геометрические формы, в точности соответствующие концепции.

  • Сферическая – самая трудновыполнимая идея, но и самая универсальная. Во-первых, сфера вписывается в концепцию любого двора, во-вторых, чертеж воплощает в себе все принципы модного подхода: лаконичность, правильность очертаний, эргономичность.
  • Павильон в виде цилиндра – форма, характерная для техно и хай-тек. Легче воплощается в жизнь, а потому и чаще встречается на дачном дворе. С вьющимися растениями разного рода такие проекты не сочетаются, однако зеленые насаждения рядом могут быть любого вида: от зеленых «скульптур» до естественных несформированных крон.
  • Куб – идеально решение для конструктивизма и техно. Простая лаконичная форма его, однако, предполагает обязательное наличие пола, а еще лучше, платформы. Куб должен быть открытым строением: в конструктивизме, например, отсутствуют части стен, выполняя роль дверных и оконных проемов. Причем последние располагаются строго по схеме, но с соблюдением осевой или диагональной, а не центровой симметрии. Куб с закругленными углами или даже трапециевидная форма допускается в хай-тек и модерн.
  • Шестиугольник – редкий случай, подходит только для дизайна в японском стиле. Желательно, чтобы все стены строения были сделаны решетчатыми. Четырехугольная форма позволяет комбинировать полностью открытые проемы с решетчатыми перегородками.
  • Проект современной беседки модерн позволяет выполнить строение в самой замысловатой форме. Но в этом случае необходимо соблюдать идею чрезмерности: либо строение должно включать крайне изогнутые сложные элементы, либо воплощать собой некий образ. Например, очень популярна стала с 2015 года форма беседки в виде чайника или чашки. На фото – воплощение идеи.
Современная беседка

Современная беседка

Функциональные решения

Полностью декоративными такие постройки во дворе никогда не бывают. Это не только украшения с интересным дизайном, но и весьма практичные проекты – с мангалом, печкой, вариантом летней кухни и прочее.

  • Самое простое решение по-прежнему представляет собой строение, где имеются сиденья и столик для чаепития. Беседки попросторней, особенно с открытыми проемами оборудуются шезлонгами. Особенно эффектны такие решения, если обустраивается открытый уличный камин в металлической чаше.
  • Конечно, современные беседки с мангалом или барбекю – на пике популярности. Но тут есть свои нюансы: например, круглая форма павильона исключает стационарный мангал, здесь возможна лишь мобильная версия. А вот кубическое помещение или необычная конфигурация модерн вполне допускает установку стационарного барбекю.

Японская концепция любую форму барбекю исключает. Это требование выполняется жестко.

  • Строение с печкой – довольно редкое решение для дачного двора, так как от постройки, в первую очередь, требует капитальность. Печное сооружение вместо более легких мангала или барбекю превращает беседку в вариант летней кухни.

img
img
  • Опросы

    Строить беседку будете сами или нанимать строителей?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Читайте также: